编号:1525835456    状态:已回复
[类别]投诉
标题:转市级医院,医院不开转诊单怎么办?
提交时间:2018-05-09 到期时间:2018-05-30
市卫生局:   我妈妈在宜都市第一人民医院住院就诊,后因为动手术取活体出来确诊,宜都医院不能动这个手术,建议我们去宜昌中心医院,因为家里困难,妈妈不想治了,当时就办了出院手续。过了半个月,亲戚的劝说下,现在又要去了。   但去宜昌中心医院,要医保局开转诊单。医保局要医院开的转诊,现在找当初的的主治医生不开,挂门诊医生也不开。   现在该怎么办,让我们这些平民百姓不知道怎么办才好?
提问者:w**  
 
  宜都市卫计局
Wzm36226网友: 您好!您反映“转市级医院,医院不开转诊单怎么办?”已收悉,现将有关情况反馈如下: 根据宜都市城乡居民医保政策,参保居民就诊应首先选择当地基层医疗卫生机构首诊,对需要转宜都市外医疗机构治疗的患者,由我市二级医疗机构(市一医院、市中医院、市二医院、市妇幼保健院)办理转诊手续,转宜昌市外医疗机构就诊由宜昌三级医院办理转诊手续,原则上不得转省外医疗机构就诊。以下几种情形可按照“就近就医”的原则自主选择医疗机构诊治:需要抢救的急、危、重症患者;需要特殊陪护才能就医的人群,如70岁以上老年人、0-3岁婴幼儿、重度残疾人、精神疾病患者、高危孕产妇等;法定传染病及其他政策规定的情形等。 经与您本人联系,您已经开好转诊单。感谢您对卫计工作的支持。 如仍有疑问,可向市卫计局医政科反映或者致电咨询,电话0717-4830651。 感谢您的留言。 宜都市卫生和计划生育局 2018年5月15日
 
回复时间:2018-05-15
 
  来件人对宜都市卫计局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

4

 
宜昌博大泌尿外科医院收费无可报销发
关于一医院诊断失误的答复
不在定点医院就不予报销任何住院费用
医院停车收费问题
夷陵医院后门处临时停车两分钟被抓拍
医院实习补助
宜昌长航医院住院不开发票
妇女儿童医院什么时候建好
宜昌市中心医院出来调头问题
关于市一医院药品问题
云集路到一医院如何走(134***
中医院医保结算服务态度差
转市级医院,医院不开转诊单怎么办?
博大泌尿外科医院故意拖欠工资
城东大道三医院路口交通情况
夷陵医院宿舍背后有个坑骗老人的窝点
分乡填医院现8:18分了还没有医生
宜昌市一医院南湖区噪音
夷陵医院后门乱停车严重
宜昌市第一人民医院违规要求加班
华厦眼科医院LED强光污染
一医院乱收费
体育场肿瘤医院对面工地扰民
中心医院门口医托多
中心医院新门诊大楼前无人行道
惠民医院收费问题
二医院工地噪音极度扰民
伍家岗春华医院收费有问题
仁和医院对面烧鸡公酒楼后违建无人管
生一次病,住院要分两次
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站