编号:1525826105    状态:已回复
[类别]投诉
标题:工伤后被单位辞退有补偿吗?
提交时间:2018-05-09 到期时间:2018-05-30
我2016年7月到本单位上班,12月发生工伤,经鉴定为十级伤残,劳动局已发了赔偿,现本单位因效益不好要停业,请问按相关政策,我被辞退后本单位会给我补偿吗?如果有补偿,应该怎么拿回来?
提问者:浪**  
 
  市人社局
你好!欢迎你咨询。根据《湖北省工伤保险实施办法》的规定,工伤十级伤残职工解除或终止劳动合同后,由工伤保险基金支付上年度在岗职工平均工资6个月的医疗补助金;由用人单位支付上年度在岗职工平均工资8个月的就业补助金,终止工伤保险关系。2016年宜昌市在岗职工平均为47193元/年,2017年的在岗职工平均工资市统计局还没有发布。医疗补助金凭解除或终止劳动合同通知书到所在地医疗保险管理局(城区在市医保局)工伤待遇窗口办理领取手续。就业补助金由单位支付,单位不支付的你可以向所在地劳动人事争议仲裁院申请仲裁。感谢你对我们的信任!祝你工作顺利、身体健康! 宜昌市人力资源和社会保障局工伤保险科 地址:沿江大道43号市人社局305室 联系电话:6056614 6056795
 
回复时间:2018-05-15
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
工伤事故,施工方拒绝治疗
如何补办工伤证?
工伤后被单位辞退有补偿吗?
工伤无人管(187****1660
老板不配合工伤认定怎么办
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站