编号:1518078742    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请市交运局回复
提交时间:2018-02-08 到期时间:2018-02-19
市交运局:      前段时间,我在党风政风热线“我要咨询”板块,咨询了一个关于顺风车的合法性问题,但贵局一直没有答复,请尽快予以答复!
提问者:宜**  
 
  市交通局
关于请市交运局回复的问题回复 网民朋友:您好!您1516182401办件里反映《关于顺风车咨询》的问题我局已收悉并回复,我们注意到您两次使用的ID并不相同分别为“陆丰汽车”和“宜昌市民0201”,可能您两次登陆不同账户导致无法发现回复内容。 现将相关情况再次反馈如下: 根据市运管局城市客运科回复: 根据《市人民政府办公室关于规范私人小客车合乘出行的指导意见》(宜府办发〔2017〕36号)规定: 一、您所指的“顺风车”,规范的说法是“私人小客车合乘”,也称为“拼车”,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。 二、“顺风车”是不以盈利为目的的民事行为,不属于经营性客运活动,相关责任、义务按照有关法律、法规的规定承担。 三、私人小客车合乘应当遵循公益合乘优先、民间互助自愿、维护合法权益、合乘信息真实、分摊成本合理、严禁非法运营的原则。 四、“顺风车”不属于经营性客运活动,没有相关法律法规规定私家车需要办理营运车辆的承运人责任险。 五、关于私家车的保险赔付问题请咨询保险公司或保险行业管理机构。 根据如仍有疑问,可向市运管局城市客运科(电话:6241120)咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2018-02-09
 
  来件人对市交通局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

 
请市交运局回复
关于杨林桥镇西阳坪村四组电压过低问
信息不回复
为什么回复?
自费修路遭破坏请帮忙解决
交通局回复城东公交问题
社保疑问政府回复难
孕期裁员政府部门不回复
参战老兵诉求为什么到如今没有回复
关于编号:1490337247的回
提交的资料无回复
身份证改名申请迟迟无回复
居民邻里纠纷问题村委会不作为,不负
没有查到回复
人社局回复期限
我的提问与回复,过了几天为什么从“
改名申请已提交一个月,没有任何回复
人社局的回复人员,偶对你很无语
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站