编号:1518052726    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:第二套住房贷款问题
提交时间:2018-02-08 到期时间:2018-02-19
您好!咨询下第二套住房公积金贷款的事,目前我在夷陵区通过商业贷款已购房一套,每月还贷4000元。因为生活需要,我想在长阳通过公积金贷款再购一套商品房期房,并计划每月公积金还贷2500元,我们夫妻每月公积金账户共缴纳4200元,请问我们每月用公积金还贷后,账户剩余的1700元每年拿着第一套住房商业还贷的明细还能取出来吗?另外,在长阳购房算第一套还是第二套购房?劳烦回答
提问者:晴**  
 
  贷款科
您好!首先感谢您对公积金工作的关心,现将您反映“第二套住房贷款”问题已收悉,现将相关情况回复如下: 根据我市公积金贷款相关政策规定,借款人在宜昌区域内购买拥有自主产权的首套或第二套改善性自住住房时,只要申请公积金贷款所有借款人和您购买自住住房符合我中心公积金贷款条件,是可向购房所在地的县市区营业部申请住房公积金贷款。公积金贷款申请条件、贷款期限、贷款额度、所需材料等要求,请您登录宜昌住房公积金网(http://gjj.yichang.gov.cn/)“办事指南”中“公积金个人贷款”查询。 按照《宜昌住房公积金个人住房借款合同》第十九条的规定:凡在本中心(宜昌城区)缴存住房公积金的借款人,贷款发放后至本合同项下的债务本息(含罚息)及相关费用未全部清偿之前,借款人(或合法继承人)不得办理其他情形的提取、外部转移。因此,如果申请公积金贷款后,公积金账户余额只能用于偿还公积金贷款,是不能用于偿还商业贷款。 房屋套数的认定,我们是根据购房所在地、公积金缴存地、户籍所在地等相关工作生活地的房管或不动产部门出具的所有借款人家庭现有住房查询结果,以及所有借款人个人信用报告查询结果来认定的。因此,仅按您描述,我们无法认定您的房屋套数。 如有疑问,可向长阳营业部(0717-5323181)咨询 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-02-08
 
  来件人对贷款科回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
社保由宜昌城区转移至兴山的相关问题
农村合作医疗报销问题
关于教师资格证认定相关问题
关于医保社保问题
外来务工人员读书问题
财政局十字路口交通问题
关于社保购买各方面的问题
关于社保转移问题
市委党校与盛和广场十字路口红绿灯问
学校就读问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站