编号:1516194172    状态:已回复 已有 285 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:被单位无理由解聘
提交时间:2018-01-17 到期时间:2018-02-07
被单位无理由解聘,单位没有提前通知,而且赔偿不合理
提问者:黄颖  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 1.《劳动合同法》第四十条规定,有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同: (一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。 2.该法第四十六条规定,有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿: (一)劳动者依照本法第三十八条 规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条 规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条 规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条 第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条 第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条 第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。 该法第四十七条规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。 3.如果用人单位损害了您的合法权益,可向单位所在地的劳动人事争议仲裁机构申请仲裁,或向劳动保障监察部门投诉。 如仍有疑问,可向宜昌市人社局劳动关系科(电话:6056692)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市人力资源和社会保障局 2017年1月18日
 
回复时间:2018-01-18
 
  来件人对市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

 
被单位无理由解聘
公司解聘员工
保险公司的员工是不是适用于劳动合同
枝江,生病期间公司要解聘
产假期间被解聘
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站