编号:1516156646    状态:已回复 已有 185 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:生育报销漏洞
提交时间:2018-01-17 到期时间:2018-02-07
凭什么女方参保了不到6个月报不了,只要女方参保了在男方那也报不了
提问者:坑爹社保  
 
  市人社局
网民朋友: 您好!您反映有关生育保险的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 社保保险要体现互助共济、缴费与待遇对等的原则,参保单位需给单位职工正常足额缴费并达到规定期限后才能享受相应待遇。男职工生育保险是在配偶无工作单位情况下对生育医疗待遇的有益补充,且按照国家有关规定保险待遇不得重复享受,因此女方按规定享受到了生育保险待遇后不能再次报销。 如仍有疑问,可向市人社局医保科进一步咨询(电话:6056613/6056683)。 感谢您的留言。 2018-01-18
 
回复时间:2018-01-19
 
  来件人对市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

5

 
生育报销漏洞
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站