编号:1517402334    状态:已回复 已有 153 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:继承公证
提交时间:2018-01-31 到期时间:2018-02-09
您好!我想咨询一下我母亲和父亲都不在了,母亲原来的工资存折上面还有余额去银行支取银行说需要公证处出示继承公证!可是我去了好几次都因材料不齐全没有办成,请问这样的情况到底需要些什么资料才能办到继承公证证明!
提问者:刘舒胜利三路  
 
  市司法局
根据我国继承法、公证法等相关的要求,公证处要审查被继承人的死亡情况,所有被继承人情况;被继承人的遗产凭证,根据上述要求:你要向公证处提交以下证明材料: 身份证件、被继承人的死亡证明、被继承人的亲属关系证明、财产权属(权利)凭证原件。 你所称的银行存款,可在存款银行打印存款姓名、帐号、余额,并由银行盖章确认; 准备好上述证明材料后,可到就近的公证处交公证员检查,如无问题,可与公证员约定时间按要求办理公证。 如有还不清楚的在工作时内可致电:0717-6730802咨询。谢谢!
 
回复时间:2018-02-01
 
  来件人对市司法局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

 
宜昌市公证处周六日上班吗?
继承公证
房产继承何时可以不选择进行公证?
房产继承公证的收费
该怎么办理房屋遗产继承公证?
怎么办理房屋赠与手续?
遗产怎么分合理
代领房产证开公证证明需要带些什么东
亲属关系公证需要准备哪些材料?
自建房转让公证手续
房产继承还要公证吗?(138***
父子房屋赠予公证需要多少钱?
房屋公证在哪里办理(188****
86年出生办理出生公证
关于公证的疑问
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站