编号:1515555559    状态:已回复 已有 193 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:异地医保社保能否转入本地
提交时间:2018-01-10 到期时间:2018-01-19
您好!以前外省单位交的医保社保能转到秭归县么?如果现在没有单位!是否可以自己交费
提问者:邓**  
 
  秭归县人社局
邓军方: 您好,您反映的“以前外省单位交的医保社保能转到秭归县吗?如果现在没有单位,是否可以自己交费?”的来信我局已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《人社部关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发〔2009〕187号)和《人社部关于流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发〔2009〕191号)的文件规定,跨省流动就业人员返回户籍所在地就业参保的,可以申请办理保险关系转移接续手续。您需先携带本人身份证在您原工作地社保局保险关系转移接续窗口开具《基本养老保险参保缴费凭证》和《基本医疗保险参保凭证》,然后将《基本养老保险参保缴费凭证》和《基本医疗保险参保凭证》交秭归县人社局大厅39号窗口(社保关系转移接续窗口)审核受理,办理接收。后续养老保险、医疗保险关系及基金转移工作全部由两地社保机构工作人员完成。如转移回本地,没有接受单位,可以灵活就业人员身份缴纳基本养老保险和基本医疗保险,两地的社会保险合并计算。 如仍有疑问,可向秭归县社会保险基金征收稽查局(电话:0717-2888198)咨询 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-01-11
 
  来件人对秭归县人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

2

 
武汉医保转入宜昌的问题
户口转入咨询
武汉公积金转入
社保转入
城镇劳动统筹能否转入农保
异地医保转入质疑问题
夷陵区外农村户口能否转入夷陵区农村
异地医保社保能否转入本地
社保转入
关于外地社保转入宜昌
城镇户口可以转入农村吗?
成都社保如何转入宜昌
宜昌社保怎么转入北京
就医保卡余额为什么没有自动转入市民
随州社保如何转入宜昌市民卡
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站