编号:1515403919    状态:已回复 已有 139 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:能否申报大病救助(188****8188)
提交时间:2018-01-08 到期时间:2018-01-17
 2017年12月31日出的院医药费自负了1万多,能否申报大病救助。如何申报。
提问者:三峡手机报读者  
 
  市民政局
网民朋友,您好!您所反映的问题已收悉,现答复如下:根据我市现行的医疗救助政策,医疗救助对象主要为(一)最低生活保障家庭成员和特困供养人员;(二)低收入家庭的老年人、未成年人、重度残疾和重病患者;(三)因发生高额医疗费用达到当地县级人民政府规定的其他困难对象认定标准的。各地救助标准由当地县(市、区)级人民政府确定。 医疗救助实行属地管理原则,各县(市、区)人民政府均有出台医疗救助管理办法和实施细则,具体救助政策由当地县(市、区)人民政府确定。建议您详细咨询所在地县级民政部门。 若您仍有疑问,可咨询社会救助局,电话:6381095。感谢您的留言! 宜昌市民政局 2018年1月10日
 
回复时间:2018-01-10
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
能否申报大病救助(188****8
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站