编号:1513643426    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:装修贷款
提交时间:2017-12-19 到期时间:2017-12-28
长阳还建房可以公积金贷款吗?原来咨询过,只能贷款新增面积,那么可以装修贷款么?贷款比例是多少?为什么长阳不能办?
提问者:b**  
 
  办公室
网民朋友: 您好,您反映的“装修贷款”问题收悉,现将相关情况反反馈如下: 1、您关于“还建房可以公积金贷款吗?”“原来咨询过,只能贷款新增面积”现回复如下: 还建房是可以贷款的,但必须严格按照宜昌住房公积金管理中心《购买期房办理住房公积金贷款指南(商品房、经济适用房、拆迁安置房)》的规定办理。 2、您关于“可以装修贷款吗?”“贷款比例是多少?”“为什么长阳不能办?”现回复如下: 根据《住房公积金管理条例》明确规定,住房公积金应当用于职工购买、建造、翻建、大修自住房住房,任何单位和个人不得挪作他用。《大修自住住房提取公积金办事指南》明确:房屋大修的定义,即凡需牵动或拆换部分主体构件,但不需全部拆除的工程为大修工程。大修工程一次费用在该建筑物同类结构新建造价的25%以上。为保证修房真实性、合法性,还需提供以下证明材料:①房地产主管部门出具的房屋安全鉴定证明原件;②不动产权证书(含原房屋所有权证)原件;③购买材料、施工费用发票原件或收据及银行付款凭据原件。 省住建厅《关于进一步规范住房公积金使用的有关问题的通知》(鄂建文[2016]73号)明确规定:个贷率超过85%的城市,可暂停办理住房装修提取和贷款公积金业务,目前暂停办理住房装修提取贷款业务,是为了让更多的资金满足公积金缴存人“首套、首贷”基本住房需求。 2016年7月29日,宜昌公积金管理中心为确保资金的安全性和可持续性,保证公积金缴存人“首套、首贷”基本住房需求,停止办理了住房公积金装修贷款业务。长阳营业部所有业务受中心统一管理,并严格执行中心关于公积金贷款的各项政策规定。 如您仍有疑问,可向宜昌住房公积金管理中心长阳营业部贷款厅咨询。(电话0717-5323181). 感谢您的留言。 宜昌住房公积金管理中心长阳营业部 2017年12月19日
 
回复时间:2017-12-21
 
  来件人对办公室回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

2

 
第二次购房能否公积金贷款
公积金贷款咨询
住房公积金申请贷款
精准扶贫可以享受无息贷款吗
还能办精准扶贫贷款吗
购买二手房公积金贷款
公积金贷款
公积金贷款若干问题咨询
公积金贷款
地方公积金能和部队组合贷款么
大学生助学贷款申请条件有哪些?
公积金贷款买房
公积金贷款利率咨询
二套房贷款政策
异地公积金能在本地贷款吗
鼓吹创业,贷款难于上青天
四新路社区要求低保户为一老板办理小
四新路居委会要求十多个低保户给一老
想申请农业扶贫政府贴息贷款
申请反乡农民工代款是否可以
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站