编号:1512483695    状态:已回复 已有 171 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:异地贷款缴存证明问题
提交时间:2017-12-05 到期时间:2017-12-14
你好,下周去宜昌公积金局柜台办公积金贷款,我的户籍是枝江市,我作为主借款人,我老公的户籍是河南省内,他在北京工作缴纳公积金,他没有办过北京公积金贷款及提取。请问夫妻双方可以一起办理宜昌公积金贷款吗? 是否需要提交我老公的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》吗?谢谢!
提问者:huotaile  
 
  办公室
您好!首先感谢您对公积金工作关心,您反映异地贷款缴存证明问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据我市公积金贷款相关政策规定,只要申请公积金贷款所有借款人符合我中心公积金贷款条件,且同意公积金贷款发放轮侯制的规定(轮候的具体办法请查阅我中心网站公布通知通告),我中心是可以提供公积金贷款的。 申请公积金贷款借款人主要是指购房人(含共同购房的成年子女或父母)及其配偶(其中1人为主借款人)。借款人之间的关系只能为夫妻、父母及成年子女。按您在来信中简述,应为夫妻共同办理公积金贷款手续,最终办理贷款借款人,还是要以您提供的贷款材料来确定。 按照规定,借款人公积金缴存为异地缴存的,需提供《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》。您爱人的公积金是在北京缴存的,因此,需提供北京市住房公积金管理中心出具《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》(登录本中心网站下载)原件1份,证明有效期为2个月。 公积金贷款条件、贷款额度、所需材料等要求,请您根据您购房类型,登录宜昌住房公积金网(http://www.ycgjj.net/)“办事指南”查询相应的贷款办事指南。 如仍有疑问,可向中心一马路营业部(0717-6242080)或伍家岗营业部(0717-6386737)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2017-12-08
 
  来件人对办公室回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

420

 
小溪塔交水费问题
第二套住房贷款问题
小孩转学问题
都市经典户口问题
外地户口迁移问题
新农保办理迁移问题(159****
学区问题
户口问题
户口问题
非农户口转农业户口问题咨询
北山坡大桥两侧是否拆迁问题
关于小溪塔东湖大道路名问题
咨询灵活就业人员的人事社保问题
关于社保的相关问题咨询
关于夷陵区山水和颐酒店外人行道停车
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公交问题
再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗
都镇湾派出所办理身份证费用问题
农村低保问题
奶粉质量问题
关于在农民住房后面私自乱埋坟问题
24路车有司机不靠站的问题
不合法开采露天矿山,百姓的举报没有
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站