编号:1507439342    状态:已回复 已有 91 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:社保卡信息
提交时间:2017-10-08 到期时间:2017-10-17
您好,我是今年5月拿到市民卡,显示为今年3月制卡,卡号为E30291592,根据此信息在市民e家app上无法查到相应的社保信息。 今年5月办理了企业社保,通过身份证号登陆市民e家网站可查询到今年5月到10月的社保信息,但是社会保障卡卡号显示为:312048388,这与我实际拿到的市民卡卡号不符,导致我用现有的市民卡无法使用医保账号。 烦请帮忙核实下为什么卡号不一样,谢谢!
提问者:紫风之熵  
 
  枝江市人社局
您好!欢迎您的咨询。 社会保障卡(市民卡),是宜昌市政府面向社会免费发放(免押金、免年费),用于个人办理社会事务、享受社会保障、居民健康及其他社会公共服务的电子应用凭证。市民卡的技术应用符合《社会保障卡(个人)规范》、《居民健康卡技术规范》、《中国金融集成电路(IC)卡规范(V3.0)》标准和中国人民银行制定的银联卡标准,市民卡的社会保障、居民健康管理、金融支付功能全国通用。市民卡首期实现社会保障卡、居民卫生健康卡、医院就诊卡、金融银联卡、公共交通卡(枝江公交系统联网前暂在宜昌城区使用)五卡合一。 根据您所述的情况,社会保障卡上的卡号与市民E家上查询的卡号不一致,这个并不影响社保相关功能(医保待遇)的使用。社会保障卡号(E开头的卡号)是加入省、地市信息生成的个人随机卡号,一旦换卡这个号码将改变。为便于个人享受社保待遇,在社保系统中也生成一个卡号(3开头的,一般情况下不会改变),所以这两个卡号不一样。 目前,社会保障卡医疗待遇功能的使用是以身份证号为准。如您有持卡不能享受医疗待遇的情况,请致电07174219195咨询。
 
回复时间:2017-10-09
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
社保卡信息
医师资格证信息错误,申请更正
九码头棚改二期相关信息
为什么夷陵就业信息网关闭了?
提前病退信息公开是否倒退了?
怎样在网上查询自己所买商品房信息
查询信息严重错误
汽车登记信息咨询
根据房屋买卖合同编号查购房信息
信息不回复
2018年人事招聘信息什么时候发布
农合交了钱却没有个人信息
新购机动车有盗抢信息
西楚路棚户区改造信息
信息被冒用,失业证办不了
招聘信息与网络诈骗
关于信息更新的问题
为什么公民个人信息不及时更新?
虚假中奖信息
黑货运信息中介欺骗外来客商与司机
医师注册信息公示
宜昌统计信息网多年没更新?
秭归黑货运信息中介只收钱不问真假
邮政储蓄乱扣短信服务费
事业岗位发布招聘面试信息严重不合理
小学生的食品安全问题
摩托车办牌是不是要交税?
空气污染严重危害学校师生健康
强销资料为何屡禁不止
紫晶城小区的物业乱收费
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站