编号:1501227237    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:商品房质量检测验收由政府哪个部门负责
提交时间:2017-07-28 到期时间:2017-08-08
湖北省华祥投资发展有限公司“华祥天玺”3.1期商品住宅26-29号楼,分别于2016年1-4月向业主交房。一年来,26-29号商品房多次出现电梯关人(无数次)、无故停电(近2周7次)、楼层无消防水无消防器材等与商品房建筑质量有关的问题。业主多次向物业公司和华祥公司反映,不仅至今没有得到解决,而且问题更明显更突出。业主欲哭无泪,买房不能住不敢住。请求解答:商品房质量检测验收由政府哪个部门负责?开发商出售的商品房应达到什么质量标准(哪几项)?
提问者:天**  
 
  市住建委
我委在接到业主对于华祥三(1)期26-29号楼电梯关人、无故停电、楼层无消防水无消防器材的投诉后,立即组织质安站工作人员汇同建设单位和物业单位对现场进行调查,详细情况汇报如下: 华祥三(1)期26-29号楼电梯关人、无故停电主要原因是之前电压不稳,经常跳闸,加之住户装修托运材料不规范造成。建设单位已和国家电网联系,国家电网将于2017年8月18日对华祥三(1)期26-29号楼用电设备设施进行更换调试。同时,我委已责成建设单位和物业单位对住户装修托运材料加强管理。 楼层消防水经抽查可正常使用。但是消防器材配备不足,部分消防箱内器材物业单位担心丢失,放置仓库。我委已责成建设单位和物业单位立即回复消防箱内器材设施。 上述问题主要是电力部门和消防部门进行检查验收,我委已责成建设单位立即与电力部门和消防部门联系处理此事。



回复时间:2017-08-24 15:13:12
 
 
  来件人对市住建委回复的评价
感谢住建委的回复。我们评价为:基本满意。<br />
我们的问题是:商品房质量检测验收由政府哪个部门负责?开发商出售的商品房应达到什么质量标准(哪几项)?没有得到直接回复。<br />
还需请市住建委直接回复:政府哪几个部门负责商品房质量检测验收?开发商出售的商品房应达到哪几项质量标准?
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

 
外地车来宜昌上牌去哪个车管所?
道路卫生归哪个部门负责
2018年事业单位考试岗位中哪个岗
兴发集团集体户口属于哪个社区
办理小微企业证明文件在哪个单位办理
西陵区东门菜市场正在修建的门面该哪
龙泉镇农业合作社农业配套设施项目由
龙泉镇农业合作社农业配套设施项目由
车标屡次被偷,可以报警吗?在哪个部
道路质量归哪个单位管(150***
东辰壹号峰景小区能读未来的哪个伍家
哪个保险靠谱,太平洋的靠谱吗(13
商品房质量检测验收由政府哪个部门负
危房改建竣工验收牵头部门是哪个?
研究生入学婚育状况调查表盖章找哪个
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站