编号:1495181098    状态:已回复 已有 1839 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:挂号制度不合理
提交时间:2017-05-19 到期时间:2017-06-03
中医院名医堂就诊需知设置十分不合理。 挂号的人苦苦排队确抵不过之前挂号的人。按理说挂号制度应该按数字顺序叫号,号码持有人不在的直接跳号作废,然后再按数字顺序反复叫号,有人在就诊没人就跳号。 但中医院设置却十分不合常理。 之前被叫号的(当时叫号不在)就可以卡队就诊,而且不按数字顺随意卡。试问这让我们一直按顺序在大厅候诊并苦苦等待的三小时的人置于何处?我想问问他们候诊人不在也没等就是因为号码排前就可以随意卡队吗?难道不应该一直按号码顺序叫号到底,然后在从前往后叫号吗?[来自:宜昌市民E家手机客户端]
提问者:15171759737  
 
  市中医院
患者您好! 感谢您对我院提出的建议! 我院名医堂的就诊顺序是比照大多数医院执行的“挂号顺序优先”的方法接诊患者的,执行此就诊顺序主要考虑几点: 1、来我院就诊的患者中很大一部分是老年患者,还有一部分学生。老人的反应比较慢,而且还有其它一些检查要做,经常因为上厕所、抽血甚至是没听见叫号等原因过号,如果因为过号后要重新排队,老人的体力也吃不消;还有就是孩子怕耽误上课,家长很早就到我院挂了号,确认有号及就诊时间段以后,家长才去学校接学生来院就诊,看完后立即将学生送到学校学习,因此存在过号的可能。 2、之前我院使用过“排队顺序”的方法接诊,出现了很多矛盾,比如上厕所过号重排、老人没听见叫号重排、孩子从学校出来路上耽误了重排,这样的安排不太人性化,也是群众反映比较强烈的问题,因此我院才借鉴“挂号顺序优先”的方法接诊诊,主要还是想在保证规则的前提下体现人性化便民服务。 3、我院可以接受电话预约挂号,提前一天拨打预约电话,第二天早上7:30会将头一天预约号挂出,因此会出现预约号比正常排队号要早,而预约患者比正常排队患者来的晚的情况。 我院目前时间段预约挂号正在完善中,给您造成的不便请您谅解。 祝您健康!
 
回复时间:2017-05-26
 
  来件人对市中医院回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
儿媳妇的户口可以转到公公的户口上吗
遇高温下工作问题找谁举报(159*
道路损坏无人管(151****88
鸦鹊岭经常停电(136****77
货车质量问题商家不赔(157***
林地被占有(139****3058
产妇出院被告知不可用医保卡余额结账
单位不买公积金是否违规?
投诉宜昌恒信通顺汽车销售服务有限公
城管物业不按程序开展工作
我想补缴保险
中南路公交问题
上午突然停电到现在
环卫工人高温补贴
东山隧道大量电瓶车在机动车道行驶存
大型犬攻击性强
拖欠工资,违法用工
电压非常不稳
私自占用楼顶多年无人管
高温预警 学校依然补课不放假
枝江接学生公交车交通违章
再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗
远安县百利源物流公司严重超载
道路施工
长康路35号将收取物业费
投诉宜昌三通航运有限公司
宜化山语城二期11-2-1901违
依山郡跟规划局擅自更改规划
依山郡跟规划局擅自更改规划
依山郡电梯费
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站