编号:1495078889    状态:已回复 已有 2218 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:学龄前儿童居住证办理
提交时间:2017-05-18 到期时间:2017-05-29
宜昌市公安局: 请问3岁学龄前儿童能办理居住证吗?如果能办理,程序是什么?所需资料哪些?如不能办理我们怎么开证明,办理天然气加人口需要这个。
提问者:尤尤尤尤  
 
  市公安局
网友朋友,您好!由于您预留的号码134XXXX9888不是您本人,我们无法向您了解更多情况。您如果户口在宜昌,属于宜昌本地的居民,那么小孩直接上您的户口就可以了,不存在办《居住证》的问题;若您不是宜昌的居民且您也没有办理《居住证》,则需要您在辖区派出所先进行流动人口登记,登记满半年之后方能办理《居住证》,然后将小孩登记到您《居住证》的“随迁人员”上;若您已办理居住证,则需要您携带小孩的《出生证》、《身份证》以及您和您爱人的《结婚证》到您现居住地的辖区派出所将您的小孩登记到您《居住证》的“随迁人员”上。若还有疑问,可拨打市公安局户政大队电话:6774246详细咨询。
 
回复时间:2017-05-18
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
一本通不办理了吗?(135****
我要怎样才能申领失业金?
老年卡在什么地方办理(151***
一本通如何办理(135****33
异地身份证如何办理
现在想办理房产证怎么办?
如何办理公民代理登记
西湖路小产权房能办理不动产证吗
市民卡可以当工作证明吗?
房产证办理
高血压糖尿病患者能办理慢门吗(13
学龄前儿童居住证办理
关于520办理结婚登记
现在办理居住证要半年吗
中级职称证书办理
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
安欣花园房产证怎么还办不下不来
摩托车夜晚飙车隐患
我们的户口为什么不给解决
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站