编号:1495031734    状态:已回复 已有 1855 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:关于520办理结婚登记
提交时间:2017-05-17 到期时间:2017-05-26
本人为宜昌市夷陵区户口,目前工作地址为四川省成都市。这周末为5.20号,即520谐音我爱你,想和女友在这样特别的一天办理结婚登记,领取结婚证。特意从四川省返回湖北省宜昌市。但咨询夷陵区民政局后答复为周末不办公。希望政府能在这样特殊的一天开放结婚登记,为相爱的人留下美好的回忆。
提问者:雷阳  
 
  市民政局
您好!根据国家民政部《婚姻登记工作规范》的第十六条规定,婚姻登记处在工作日应当对外办公,办公时间在办公场所外公告。根据国家法定节假日的规定和历年婚姻登记工作办公时间的公告,婚姻登记处周末属于休息时间,不对外办公,因此不能办理婚姻登记业务。若周末安排婚姻登记处工作人员上班不符合国家劳动法相关规定,也影响工作人员休息,尽请谅解和支持。若还有不清楚的地方,请致电宜昌市民政局福利事科,电话:0717-6381296,谢谢!
 
回复时间:2017-05-18
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

6

 
关于520办理结婚登记
请问12月24日(周六)能办理结婚
异地能在宜昌办理结婚登记吗?
离异人士如何办理结婚登记手续
结婚登记需要准备哪些材料
结婚登记
中秋节能否结婚登记
结婚登记身份证地址和户口本不一致可
办理结婚登记手续
有关办理婚姻登记
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站