编号:1492738149    状态:已回复 已有 1355 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:小升初就读学校
提交时间:2017-04-21 到期时间:2017-05-02
我以前无房,和父母三代同住一处,孩子户口在父母户口本上(夷陵路285号)。并在该片区就读杨小。迫于居住压力去年底我按揭买了个期房位于伍家岗,交房还要到明年年中(合同上有写明),从毛坯到能住更是遥遥无期。今年9月孩子将上初中,我确实无力一边还贷一边交房租在伍家岗处租房,我能否在夷陵路285号(我父母家,我们全家现在的居住地,同时也是是孩子户口所在地)片区就读初中?
提问者:骑驴找驴  
 
  伍家区教育局
家长,您好!我区一直坚持“划片招生、就近入学”的原则进行学生的片区学校对应,并根据学生户籍、家庭房产等情况(或居住情况)依次排序进行片区学校对应。根据您所说的情况,你可以向毕业小学提出申请,并提交实际居住以及新房交房时间的证明材料,学校再上报教育局,教育局根据片区学校的学位数及对应情况予以酌情考虑。
 
回复时间:2017-04-21
 
  来件人对伍家区教育局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

1

 
学校操场可否开放?
公办学校招生划片情况
宜昌市公立学校划片区情况
幼儿园,小学,初中学校划片区详细情
学校内搞展销
学校建设进度情况
关于西坝学校的问题
碧水林荫西区读初中应该在什么学校
怎么查询自己的房屋是在公立学校所辖
中考报考高中学校问题咨询(134*
《中小学校园环境管理的暂行规定》第
小升初就读学校
五一法定节日宜昌市机电工程学校放假
无房产小升初就读学校规定
学校伙食问题(138****141
高温预警 学校依然补课不放假
宜昌中德华汽职业培训学校私刻公办院
紫荆岭学校老师违规补课
安福寺学校教师违规补课
对于学校补课,我们该怎么办
学校喇叭噪音扰民
因人设岗招聘
独腿孩子7岁学校不收留
单腿7岁孩子学校不收留
枝江英杰学校
枝江英杰学校
投诉学校不负责任
校园乱收费
问安中心学校调用公办教师为私人幼儿
五峰实小发放校内超市购物卡
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站