编号:1471510491    状态:已回复 已有 2562 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:月星国际没有任何通知说明
提交时间:2016-08-18 到期时间:2016-08-29
7月11日,我曾提问: 我是城东大道与中南路交汇处,月星国际城的一名业主,月初曾向住建部门提问关于交房验收的问题,得到了住建局的详细答复,非常感谢。我们也向没有验收报告的月星方面提交了拒收房屋函。月星方在业主的积极维权下,已很明确的表示至少要三个月后,也就是九月底十月初才能拿到各部门的验收报告,表明那个时候才具备合理合法的交房条件,而合同上写明的交房日期是6月28日,也就是月星要延期三个月交房。但至今又快半个月过去了,月星方却始终没有出具延期交房及赔偿问题的任何说明和通知,把业主晾在一边,感觉好像月星方觉得自己不存在任何问题,可以交房,业主不收房是业主的问题一样。请问这个问题归哪个部门管?业主的权益谁来保障? 市住建委7月20日回复:目前该项目尚在申报相关主管部门的验收工作,我委已两次约谈项目负责人,要求其一是加快验收申报工作,缩短延期交房时间;二是加强与业主沟通,及时告知验收进展,并按合同约定条款完成后续赔付,保障业主权益。 感谢来信,祝您生活愉快! 可是至今又一个月过去了,业主还是没有接到月星方的任何联系,仍然没有收到延期交房及赔偿问题的任何说明和通知,对月星的验收进展,后续是否赔付一无所知。烦请住建部门向月星方再次沟通,施压,确实保障业主权益,这样置若罔闻,把业主晾在一边,不但令业主权益受损,更是影响政府部门公信力,不知道住建部门的要求规定是否起到作用。麻烦了!
提问者:就是想了解  
 
  市住建委
您好!“月星国际城”由宜昌星港房地产开发有限公司负责开发,该项目尚未取得规划、消防、单体工程质量、绿化及配套工程专项验收证明文件。针对部分业主投诉该项目存在的强制交房情况,我委已于2016年6月29日、7月20日约谈该公司宜昌负责人,根据《建设工程质量管理条例》第十六条、《湖北省城市房地产开发经营管理办法》第二十四条规定:房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。同时,根据建设单位出具的调查回复,针对急需住房的业主采取的做法是,由业主先行看房、验房,提出维修意见,建设单位按照业主要求先行予以维修,对于延期交房行为开发企业按双方签订的合同条款执行。 目前,各部门专项验收工作正按相关法律法规加快推进,我委也将加强项目跟踪,提前介入,督促尽早完成项目验收工作,维护广大业主权益。 感谢来信,祝您生活愉快!
 
回复时间:2016-08-26
 
  来件人对市住建委回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

2

 
2016年初级会计证为何还没通知领
移动流量通知数据不准确不及时
解除劳动合同通知书
夷陵区被征地农民参加基本养老保险实
解除劳动合同通知书
关于面试通知
停电通知内容
关于鼓励和支持高等学校毕业生在宜就
有没有异地社保重新登记的通知
没有通知的停水
月星国际没有任何通知说明
公共租赁住房选房通知书什么时候发
开营业执照变更通知书
录取通知书什么时间发送
停电通知
公交车线路调整没通知
长阳高考通知书搭车收费
工资上调通知情况
市长不管不行了
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站