编号:1405579392    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于农村土地买卖
提交时间:2014-07-17 到期时间:2014-07-26
请问一下,去年,我父亲未经家人同意,私自将自家一块田地(高于当时土地征收标准)卖给了同村的一人,今年,我才得知此事,想要回这块田地,(但父亲碍于面子 不同意出面要回)是否行得通,当年他们签了一份土地转让协商,未经过任何部门,就单方面确定此事,我后来找村里,并和当事人说好全额退款并适当作一定补偿,他不同意,于是找村里,村里说只能协商,试问下,此交易是否受法律支持?是否生效?我想赎回自己的田,该如何做?
提问者:**  
 
  市司法局
你好!关于你父亲转让田地的行为是否有效的问题,需要看那块田地的承包经营权是否属于你父亲与其他家庭成员共有。如果是,那么你父亲事前未经其他家庭成员同意,事后其他家庭成员也不予承认的,转让田地的行为无效。 解决纠纷的途径:1、协商。2、申请村委会、乡镇政府调解。3、申请农村土地承包仲裁委员会仲裁。时效期间为两年。4、向法院起诉。 非常感谢你的信任。如有其他法律问题,欢迎拨打法律援助机构全国统一的法律咨询电话“12348”或备齐咨询事项有关的文件资料,到宜昌市学院街14号,宜昌市法律援助中心,由在中心值班的执业律师为你作专业解答。
 
回复时间:2014-07-23
 
  来件人对市司法局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
邻居强占土地怎么办
户口外迁能土地确权吗
农民土地经营权,林权转让(流转)
土地确权证何时发放(158****
补办林权证及土地承包使用权证
关于经济适用房的划拨土地变更为出让
土地经营权证问题(151****9
枝江中央山水内街房产证土地证问题
可以跨村承包农村土地经营权吗
关于农村土地建房问题
关于农村土地使用咨询
土地流转
土地所有权
土地证遗失和补办
关于土地划拨
土地未征地就使用
土地流转出去了怎么办?
枝江市五金公司院内私卖国家土地
枝江市五金公司院内私卖国家土地
举报当地政府、村委会非法低价贱卖农
非法强占土地
城东大道畔山曦苑二期工程用地闲置三
仙女镇副镇长严成斌强取豪夺,强占村
给世间一个真理
私占村民集体土地建商品房损害村民利
国家土地岂能让当官的玩弄股掌?
请各级政府领导关注白姓生活
9年的房子没有《土地使用证》
8年的房子没有土地使用证
建议国土规划部门认真统记核查纳入规
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站