编号:1351668253    状态:已回复 已有 54072 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:请问单位多缴的社保是否可以退款
提交时间:2012-10-31 到期时间:2012-11-09
单位已做社保减员时,少减了一名员工。造成当月多缴了一个月社保。请问可以把多缴的部分退回公司吗。
提问者:瑜洁儿  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“单位多缴的社保是否可以退款”问题的咨询! 我市城区人社部门“金保工程”自2007年9月正式上线后,对于已经缴纳了社保的缴费时间段,系统能自动识别,其缴费记录会如实记录在个人信息中(也就是通常意义上所说的划分个人账户),我们就不能再将这部分社保退回公司了。请您在以后工作中注意,我们具体办理人员增减的时间为:每月11日至当月最后一个工作日(每年年度申报当月除新参保单位外不办理人员增减),当月报减次月生效。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处申报核定科,联系人:王志超,联系电话:6770736。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您身体健康、工作顺利。
 
回复时间:2012-11-06
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
兴山社保卡更换市民卡
关于养老保险外地如何转回续缴
离职后社保、公积金怎么缴
医疗保险
社保卡到如今没领到(134****
残疾人缴纳社保有补助吗(138**
社保断缴会不会有影响
户口转出社保如何转移
灵活就业人员养老保险缴费比例
补缴社保
社保断缴的影响
医保新农合
社保及医保问题
公司未签订劳动合同,未按照实际工资
江苏的社保能不能转回宜昌(151*
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站