编号:1323498128    状态:已回复 已有 22340 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:定购住房的定金可以全额退吗?
提交时间:2011-12-10 到期时间:2011-12-19
您好! 我想咨询我定购的住房定金可以退吗?我未签定购合同,只是定金,他们开了一张收据。由于我有一些意外的发生,所以我不想买了,我已告知该置业顾问,他说有点困难,我是头天晚上交的,第二天上午告知的。我该怎么要回我的定金了?谢谢!
提问者:往如  
 
  市房管局
您好,《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第四条 出卖人通过认购、订购、预订等方式向买受人收受定金作为订立商品房买卖合同担保的,如果因当事人一方原因未能订立商品房买卖合同,应当按照法律关于定金的规定处理;因不可归责于当事人双方的事由,导致商品房买卖合同未能订立的,出卖人应当将定金返还买受人。《中华人民共和国担保法》第八十九条当事人可以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵价款或者收回。给付定金的一方不履地约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍反还定金。 谢谢。
 
回复时间:2011-12-14
 
  来件人对市房管局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
山水国际什么时候把定金还给我
准备买房签署认购协议交付的定金能否
比亚迪车定金不能退
汽车定金能否退
装修定金
昨天下的定金,可以退吗
没有查询到预售证,交了两万定金有问
所交买房定金能否退还
4S店不退定金
定购住房的定金可以全额退吗?
北奥名苑的借据又效么?
认购协议定金能否退还
退房要交定金
请问我应该如何要回酒店多收的定金
请问我应该如何要回酒店多收的定金
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站