编号:1289353422    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宅基地所有权证办理怎么办?
提交时间:2010-11-10 到期时间:2010-11-19
市国土局: 我们是三峡移民来到宜昌的,来了以后,买的别人的二手房,开始只办理了房屋所有权证,没有办房屋宅基地使用权证,村委会领导也说只要一个证就行了,所以一直没有办房屋宅基地使用权证。可现在听说又要办,问了一下相关部门,说要用以前的宅基地使用权证去换,可是以前的房主说,他的丢了,请问一下,这种情况我们怎么办?谢谢!
提问者:家**  
 
  市国土局
你好!首先,你要与原房主协商由原房主出面到报社登报作土地证遗失声明,登报至少一个月之后,携带你的房产证原件及复印件、身份证原件及复印件、登有原房主土地证遗失声明的报纸,到相关土地部门直接办理土地证过户手续。
 
回复时间:2010-11-15
 
  来件人对市国土局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
11
0

0

 
我要申请宅基地
农村居民如何申请宅基地
关于农村宅基地拆除政策
户口独立出来申请宅基地
宅基地确权
户籍改革后农村居民申请宅基地
原为农业户口的农村居民户口能否申请
我可以单独申请宅基地建房吗?
离婚已分户的申请宅基地
宅基地审批有何相关规定
老人如何申请宅基地
农村房屋及宅基地的继承和使用
宅基地复耕
宅基地复耕
农村宅基地确权咨询
请解决两个诉求
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站