编号:1529118477    状态:已回复
[类别]举报
标题:贩卖三无产品
提交时间:2018-06-16 到期时间:2018-07-06
工商管理人员你好,本人在2018年6月11日在被投诉人所开淘宝店铺:长阳清江特产园,购买的腊肉,收到货以后发现涉案食品包装上面没有:标签,保质期,生产许可证等相关信息,明显为三无产品,已经违《食品安全法》的相关规定,也没有相关检验合格证,卖家向消费者出售不安全、不合格的产品,卖家仗着有营业执照就私下出售三无产品,已经严重损害了消费者的健康问题,现根据《食品安全法》第一百四十八条依法维权,要求被投诉人10倍赔偿,证据赔偿金额不足一千元的按一千元赔偿。(本人已将相关证据拍照保存,可随时提供)如被投诉人不同意调解,请将此件转为举报,对违法行为进行行政处罚。如本人对处理结果不服,将申请行政复议,请贵局依法处理。
提问者:曾**  
 
  长阳县药监局
网民朋友: 您好!您反映的“淘宝店长阳清江特产园销售三无产品”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 经查,被投诉人:田程;营业执照名称:长阳鹏程批发部;经营场所:长阳龙舟坪镇龙舟大道302号;经营范围:日用百货、针纺织品、食品、乳制品批发零售,卷烟、雪茄烟零售;统一社会信用代码:92420528MA4A9FAXR;食品经营许可证编号:JY14205280004557;主体业态:食品销售经营者(批零兼营);经营项目:预包装食品销售(含冷藏冷冻食品)、散装食品销售(不含冷藏冷冻食品、不含散装熟食);淘宝店铺名称:长阳清江特产园。 您于2018年6月11日在被投诉人淘宝店铺所购买的“腊肉”系被投诉人自产自食的食品,销售时根据顾客需要称重并进行真空包装。根据《湖北省食品经营许可管理实施办法(试行)》第四十五条第一款第(三)、(四)项对预包装食品、散装食品的概念进行了定性,您购买的“腊肉”不属于预包装食品,属于无固定定量包装的散装食品。 被投诉人销售散装食品未加贴食品标签,违反了《中华人民共和国食品安全法》第六十八条规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第(七)项规定,我局已于2018年6月22日针对被投诉人未按规定要求销售食品的行为下达了《责令改正通知书》,如被投诉人拒不改正,我局将予以立案查处。目前,被投诉人淘宝店铺内“腊肉”和“香肠”等食品已按照《责令改正通知书》要求下架。 您的投诉请求中,要求被投诉人按《中华人民共和国食品安全法》规定给予赔偿,我局已同被投诉人联系,被投诉人已退回货款,但其认为销售的食品无质量问题,未对您造成人身财产或者其它损害,不愿进行其他赔偿,我局建议您通过其他途径解决。 如仍有疑问,可向县食品药品监督管理局(电话:5327883)咨询。 感谢您的留言。 长阳土家族自治县食品药品监督管理局 2018年7月3日
 
回复时间:2018-07-03
 
  来件人对长阳县药监局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
9
0

0

 
三无产品认定维权咨询
秭归当地企业如何申请使用地理标志专
关于变更全国工业产品生产许可证的问
宜昌市名之窗建材有限公司不诚信,产
农产品该怎么走出去
个人是否可以申请产品质量检测报告
哪些农机产品有补贴(159****
用了他的产品导致的鞋毁了 该不该
农产品销售办证
了解枝江地标农产品数量种类
美家乐的产品
关于退耕还林节能产品发放乱象
注册农副产品加工厂
农产品绿色认证流程
农产品加工能获国家扶持吗
贩卖三无产品
所买产品SC假冒,查不到
唬亭长寿路137号违法生产三无产品
关于假冒产品举报!!
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站